Хюррем султан развалила Османскую империю?

IMG_20210520_094738_.jpg
Да, кто-то скажет, что слишком долго разваливалась Османская империя, аж до начала двадцатого века, но я решил сегодня поразмышлять о роли Хюррем султан, как минимум, в упадке и вмешательстве в историю человечества, ведь неизвестно, что бы было сейчас, если бы на престол Османской империи взошёл не Селим Второй.
Я не хочу заявлять, что султан Селим Второй был плохим султаном, он расширил территории Османской империи, правил достаточно неплохо, дело совершенно не в этом, друзья.
В конце концов, Османская империя существовала почти четыреста лет плюс минус после правления султана Сулеймана.
Я читал, что Селиму досталось множество проблем, множество долгов, с которыми ему пришлось разбираться и в этом ему помогала Михримах султан, которая пользовалась большим авторитетом и была очень богатой женщиной.
И Селим вполне неплохо правил империей, но лично я уверен, что шехзаде Мустафа стал бы куда более великим султаном, чем султан Сулейман и как раз тут и внесла свою лепту Хасеки Хюррем султан, полностью изменив историю человечества своим вмешательством.
Она показала, что наложницы могут влезать в дела государства, если раньше подобное было недопустимым, то теперь уже наложницы стали осознанно понимать, что они смогут влиять не только на дела в гареме, но и на дела государства, что они смогут стать женами султанов и так далее.
И, если, Нурбану султан первое время не пользовалась авторитетом до тех пор, пока не выдала своих дочерей за влиятельных Пашей, то та же Кесем султан развернулась по полной и многие считают её самой влиятельной женщиной Османской империи.
Разве такое было бы возможно без Хюррем султан, которая проложила этот путь первой?
Думаю, что нет.
И это очевидный шаг к развалу, который длился долгое время.
Хюррем показала, чего может добиться наложница и у неё появились последовательницы.
Но естественно главное вмешательство Хюррем султан связано с тем, что на трон взошёл не шехзаде Мустафа, которого народ и армия просто обожали и поддерживали.
Я уверен в том, что шехзаде Мустафа стал бы более сильным султаном, чем кто-либо, завоевал бы куда больше земель, чем Селим и, возможно, что империя бы не развалилась и по сей день.
Но Хюррем султан смогла сделать практически невозможное, мало того, что она в одиночку выстояла против такого количества могущественных врагов, так ещё и её сын стал султаном и её внуки, правнуки и так далее.
Кто-то думает, что Хюррем султан специально так действовала, чтобы разрушить империю и мотивы у неё были весьма серьезные, согласитесь?
Думаю, что любой человек на месте Хюррем султан, оказавшись против воли где-либо и оставшись в одиночестве, хотел бы отплатить своим захватчикам.
Но я лично считаю, что после того, как она стала матерью, она уже забыла о мести.
Но вклад в историю Османской империи и всего мира она внесла колоссальный какими бы ни были для этого у неё мотивы.
А что об этом думаете вы, пишите в комментариях, регистрируйтесь на сайте, чтобы создать наш дружный коллектив и вступайте в мой телеграм канал.

• :acute-mini:
  • :facepalm:
  • :redlol:
  • :coolface:
  • :facepalmm:
  • :aggressive-mini:
  • :air-kiss-mini:
  • :jew:
  • :angel-mini:
  • :beee-mini:
  • :appl:
  • :biggrin-mini: