Почему Хюррем султан сделала себе корону?

IMG_20210521_101845_.jpg
Как мы помним, Хасеки Хюррем султан постоянно пыталась подчеркнуть свой статус и своё положение в гареме султана Сулеймана, потому что абсолютно каждый пытался указать ей место и принизить её положение в гареме, и Валиде султан регулярно говорила Хюррем султан, чтобы та знала своё место, и Хатидже султан, и даже Махидевран султан, которая была куда ниже по статусу, чем Хюррем султан и держалась на плаву только из-за того, что шехзаде Мустафа был старшим наследником престола Османской империи.
Все кому не лень пытались поставить Хюррем султан на место и неудивительно, что Хюррем султан чувствовала себя обиженной и периодически разговаривала с маленькой Михримах султан, рассказывая своей дочери, что той никогда не придется выслушивать то, что пришлось выслушивать ей самой.
Если изначально, когда Хюррем султан только только появилась в гареме султана Сулеймана можно было понять некую небрежность и даже презрение по отношению к ней со стороны династии Османской империи, потому что на их фоне Хюррем султан выглядела достаточно блекло, что скрывать, она не знала обычаев, не знала традиций, правил, не умела разговаривать на турецком языке и была озлоблена по весьма понятным причинам и даже не собиралась принимать новые порядки гарема, в который она попала против своей воли и это нормально.
Но Хюррем султан очень быстро всему училась и даже Дайе хатун уже отнеслась к ней с уважением, помните, как она расхвалила Хюррем за то, как та танцевала восточный танец, рассказала о том, что Хюррем стала учиться и перестала вести себя неадекватно.
Валиде султан еще сказала, что не нужно расслабиться, что наложниц красит не ум, а воспитание.
Уже тогда было понятно, что Валиде султан относится к новенькой не справедливо, если уж Дайе хатун была довольна поведением девушки, то почему же Валиде султан должна была быть недовольна?
Уж на слишком разных уровнях они с Хюррем находились на тот момент, чтобы Валиде султан видела в ней соперницу, но это было и это факт, Валиде султан нутром почувствовала, что именно эта женщина станет её соперницей за власть и положение в гареме и пыталась всеми силами помешать ей, очевидно жалея о том, что в своё время не выгнала Хюррем султан когда была такая возможность.
Хюррем ведь просила позволить ей уйти и Валиде султан отказалась выполнить просьбу на свою беду.
А что касается короны, то тут достаточно двоякая ситуация, носить корону не было принято в Османской империи и с этой точки зрения я поддерживаю мнение Валиде султан, что Хюррем султан не должна была носить корону, но есть несколько факторов, по которым я считаю допустимым эту привилегию для Хюррем султан.
Во первых, вся династия Османской империи была элитой с детства и им не было нужды как-то подчеркивать свой статус, знаете, это как когда очень богатые люди одеваются достаточно просто, без всяких дурацких украшений, как Марк Цукерберг, он давно уже долларовый миллиардер, а одевается стильно, но не броско, ему нет необходимости подчеркивать свое состояние, весь мир знает его как одного из самых богатых людей планеты.
Так же и с Валиде султан, с Хатидже султан и так далее, но Хюррем султан дело другое и поэтому можно сделать ей поблажку на мой взгляд.
Ну и кроме того, Хюррем султан стала первой законной женой султана Османской империи, думаю, что она имела право на корону как султанша, королева.
А что об этом думаете вы, пишите в комментариях, регистрируйтесь на сайте, заходите в мой телеграм.

• :acute-mini:
  • :facepalm:
  • :redlol:
  • :coolface:
  • :facepalmm:
  • :aggressive-mini:
  • :air-kiss-mini:
  • :jew:
  • :angel-mini:
  • :beee-mini:
  • :appl:
  • :biggrin-mini: