Ошибки Махидевран султан в борьбе с Хюррем султан.

IMG_20210522_104157_.jpg
Я считаю, что у Махидевран султан были все шансы и возможности для победы над Хасеки Хюррем султан, она вполне могла добится того, чтобы её сын шехзаде Мустафа взошёл на престол Османской империи, она так же вполне могла не допустить такой легкой победы Хюррем султан за султана Сулеймана, Махидевран султан отдала своего мужчину практически безропотно и я сегодня решил обсудить некоторые ошибки, которые помешали Махидевран султан в борьбе за власть и за султана Сулеймана.
Приветствую всех на своём канале, друзья, прошу подписаться на канал, поставить лайк и вступайте в мой телеграм канал, если хотите не потерять меня из виду.
В основу статьи войдут события из сериала великолепный век.
Первая встреча султана Сулеймана и Махидевран султан в столице Османской империи, когда Махидевран султан и шехзаде Мустафа прибыли в столицу, показала, что султан Сулейман уже отдаляется от Махидевран султан, помните их встречу в коридоре?
Султан Сулейман очень обрадовался, увидев сына, но весьма сдержанно, даже прохладно приветствовал Махидевран султан, да, он встретил её вежливо, но холодно и отправил её отдыхать с дороги.
Махидевран султан должна была не только настрожиться в тот момент, но и сразу что-то предпринять по моему мнению, а она предпочла просто срывать злость за служанках, на Гюльфем хатун, которая зашла в её покои и просто плакать, но бездействовать.
Затем уже конкретный звоночек тревожный, когда Махидевран султан увидела кольцо, которое делал султан Сулейман когда-то для неё в Манисе.
Как мы помним, султан Сулейман практически вырвал кольцо из её рук, заявив, что кольцо ещё не готово, это уже было очевидным знаком, что что-то не так и Махидевран султан в обязательном порядке должна была что-то да предпринять.
Я считаю, что в самом начале она могла посоревноваться с Хюррем султан, пока та ещё не покорила султана Сулеймана окончательно, но Махидевран султан постоянно ошибалась, раз за разом, что отдаляло её как от султана Сулеймана, так и её сына от трона.
Конечно, Махидевран султан прислушивалась к Валиде султан, которой по большому счету первое время было всё равно, Валиде султан говорила, что она должна держать планку, она мать наследника и Махидевран султан слушалась, потому что не привыкла бороться, в этом её ошибка, султан Сулейман устал от покорности и хотел чего-то нового, он все таки мужчина, завоеватель.
Вы можете себе представить Хюррем султан, которая молча терпела бы соперницу?
Я не могу такого даже представить, Хюррем султан устраивала истерики, кричала, ругалась, боролась, приходила к султану Сулейману и прямо в лицо всё говорила, что-то делала.
А Махидевран султан просто плакала возле маленького Мустафы, который вырос, видя лишь слезы и горе своей матери.
Единственный раз, когда Махидевран султан что-то да сделала был, когда она пришла в покои султана Сулеймана вместо Хюррем султан, это было единственное, что она сделала и то по напутствию Валиде султан, но именно это и было ошибкой.
Бороться, безусловно, нужно, но делать это нужно было правильно, а не вот таким образом, унижая султана Сулеймана, который ждал Хюррем султан, а увидел совсем другую женщину.
Я не помню, чтобы Хюррем султан вот так вот поступала, когда боролась с Фирузе хатун, она действовала, приходила к покоям, но никогда не заходила туда, если султан Сулейман сам её не пригласил.
Хюррем султан была мудрой женщиной, умной и решительной, но место своё знала всегда.
Так же Махидевран султан решительно совершила еще одну ошибку, когда напала на Хюррем султан, думаю, все понимают, почему Хюррем султан просто стерпела всё, она ведь могла дать отпор, но решила использовать эту ситуацию против Махидевран султан, да и она прекрасно понимала, что с ней будет, если она ответит Махидевран султан.
Думаю, что при правильном подходе Махидевран султан могла оказать более достойное сопротивление, если бы вела себя чуточку хитрее, наглее, но без крайностей, естественно.
По большому счету, султана Сулеймана подтолкнула к Хюррем султан именно Валиде султан и Махидевран султан своим поступком, когда в его покои пришла Махидевран султан, а не Александра.
Ну а что касается Мустафы, то удивительно, как можно было проиграть, будучи фаворитом с поддержкой Ибрагима Паши, Валиде султан и янычар.
Но тут уже сыграла свою роль жажда власти у Махидевран султан, которая с детства приучала Мустафу к тому, что он станет султаном.
Махидевран султан так сильно хотела власти, что именно её желание и помешало ей её добиться, в конце концов, даже Валиде султан увидела, что из себя представляет Махидевран султан, помните, когда Валиде услышала слова Махидевран, что начинается её эпоха?
Пока Хюррем султан переживала за Сулеймана, Махидевран султан мечтала о статусе Валиде султан.
Естественно, её воспитание очень сильно повлияло на Мустафу, который совершал ошибки одну за другой, пока не лишился абсолютно доверия своего отца и повелителя.
На самом деле, это просто чудо, что Хюррем султан смогла одержать победу против такого количества соперников, как за Сулеймана, так за трон.
А что об этом думаете вы, пишите в комментариях, вступайте в мой телеграм канал и регистрируйтесь на сайте.:bomb-mini:

• :acute-mini:
  • :facepalm:
  • :redlol:
  • :coolface:
  • :facepalmm:
  • :aggressive-mini:
  • :air-kiss-mini:
  • :jew:
  • :angel-mini:
  • :beee-mini:
  • :appl:
  • :biggrin-mini: