Как султан Сулейман отменял приказы Валиде султан!

IMG_20210613_162006_.jpg
Султан Сулейман самым прямым образом лично отменял приказы своей Валиде султан, которая управляла гаремом и сделал это несколько раз и об этих эпизодах я сегодня решил порассуждать, дорогие друзья.
Конечно, скажете вы, султан есть султан и его решения не должны оспариваться даже собственной матерью и я согласен с вами, что периодически за султаном Сулейманом была правда, но в любом случае ситуации достаточно странные, учитывая, что гаремом должна управлять именно Валиде султан, а султан по идее не должен был влезать в дела гарема, ставя под сомнение авторитет Валиде султан, согласитесь? :facepalmm:
Помните, как однажды Валиде ему об этом сказала, что он не должен лезть в дела гарема, на что Сулейман поставил матери в упрек, что она не справляется со своими обязанностями, что достаточно странно. :acute-mini:
Как по мне, это должна была быть не обязанность, а привилегия, но Сулейман считал, что это именно обязанность и нередко вмешивался и даже отменял приказы матери. :facepalmm:
Несколько случаев я сегодня как раз и перечислю и первым мне в голову пришло решение Сулеймана освободить из темницы наложницу Александру, будущую Хюррем султан, когда её заключила в темницу Валиде султан за дерзость по отношению к Махидевран султан, которая спровоцировала Александру в начале сериала.
Сулейман приказал Сюмбюлю аге немедленно освободить Александру, что по сути было сделано правильно, но не тактично по отношению к Валиде. :facepalmm:
Он должен был поговорить с Валиде с глазу на глаз, чтобы освободила Александру тоже Валиде, это позволило бы Валиде сохранить авторитет, но Сулейман об этом даже не подумал. :facepalmm:
Второй случай был тогда, когда Валиде султан забрала ребенка у Хюррем хатун и отдала кормилице и это единственный случай, когда я считаю, что тут султан Сулейман поступил абсолютно правильно, приказав отдать ребенка обратно Хюррем. :good-mini:
Валиде поступила неправильно и бесчеловечно, она тоже мать и должна была понять Хюррем, но из упрямства сделала всё по своему, отняв ребенка у матери. :facepalmm:
И третий случай, который пришел мне в голову это случай, когда Хюррем султан убедила султана Сулеймана вернуть назад Дайе хатун, которую выгнала Валиде султан после того, как Дайе дала леща Гюльшах хатун, помните? :redlol:
Согласно правилам Дайе хатун была вынуждена уйти из дворца, но Сулейман вмешался и здесь, вернув Дайе назад.
Да, кто-то скажет, что Валиде не права, но поставьте себя на её место, её предал самый близкий после родных человек после 40 лет службы, предал без причины, просто почуяв ветер перемен.
Какого бы вам было? :coolface:
Как бы там ни было, но Валиде всегда уважала и доверяла Дайе хатун пока та не переметнулась на сторону Хюррем султан. :acute-mini:
Я считаю, что Сулейман должен был понять, что у Валиде есть достаточно веские причины выгнать Дайе хатун и не вмешиваться туда, куда не следует.
По крайней мере, он мог отдать инициативу в руки Валиде султан.
А что об этом думаете вы, пишите в комментариях, делайте репосты и регистрируйтесь на сайте.

Последнее редактирование:
  • :acute-mini:
  • :facepalm:
  • :redlol:
  • :coolface:
  • :facepalmm:
  • :aggressive-mini:
  • :air-kiss-mini:
  • :jew:
  • :angel-mini:
  • :beee-mini:
  • :appl: