Как султан Сулейман отказался выполнить просьбу Валиде султан.

IMG_20210614_085331_.jpg
Достаточно жёсткий разговор произошел между султаном Сулейманом и Валиде султан и косвенной причиной подобного разговора стал великий визирь Османской империи Ибрагим Паша, которого султан Сулейман отправил в поход в Анатолию, как многие из нас прекрасно помнят и сделано это было в непростой период для дочери Валиде султан и сегодня поговорим об этом.
Безусловно, Валиде султан была единственным человеком, который мог сказать всё, что думает султану Сулейману в лицо, но даже она призналась однажды, что она начинает бояться своего родного сына, которого сама же вырастила и воспитала и этот диалог произошёл после того, как султан Сулейман весьма грубо отказался выполнить просьбу матери. :facepalmm:
Несмотря на то, что я считаю, что султан Сулейман сделал всё правильно, отказавшись выполнять просьбу Валиде, я убежден, что тональность его отказа должна была быть иной, как минимум, потому что это его родная мать, он не должен был в таком тоне разговаривать со своей матерью, это моё убеждение. :acute-mini:
Но по сути я считаю, что он абсолютно прав.
Как мы помним, султан Сулейман решил отправить Ибрагима Пашу в поход в Анатолию и это очень сильно взволновало Хатидже султан, которая просто не могла без Ибрагима и Валиде султан решила подсобить дочери и поговорить с Сулейманом, чтобы тот отправил в Анатолию кого-нибудь другого вместо Ибрагима Паши, мотивы Валиде понятны и просты, но как сказал султан Сулейман, это дела государства и он уже не ребенок и не собирается обсуждать свои дела с Валиде султан и именно эти слова мне показались резкими, можно было как-то потактичнее выразиться.
( И в конце концов, что плохого обсуждать все важные вопросы с матерью, она старше, мудрее и опытнее, прозорливее. )
Он же сказал, что не собирается управлять государством вместе с женщинами, мне кажется, этого было бы достаточно, но Сулейман особо не выбирал выражения и нагрубил матери. :facepalmm:
Конечно, он уже был в плохом настроении, когда его нашел Сюмбюль ага и рассказал о том, что его ищет Валиде султан, но тем не менее.
Об этом разговоре узнал Ибрагим Паша и жутко разозлился на Хатидже султан, ведь Сулейман мог решить, что это Ибрагим Паша через Хатидже и Валиде пытаться остаться дома и не ехать в поход, его я прекрасно понимаю, Хатидже неосознанно своими действиями подставила своего мужа перед повелителем. :dirol-mini:
Конечно, Валиде султан не стала терпеть дерзости сына и высказала ему всё прямо в лицо, заявив, что она его боится, боится, что он совершит непоправимое и эти слова задели Сулеймана, который впоследствии пообещал матери, что не повторит поступков своего отца и не причинит вреда своей семье. :coolface:
Конечно, не обошлось без Хюррем султан, которая пыталась надавить на больное, но к счастью, султан Сулейман не стал её слушать и просто прогнал. :redlol:
Хоть раз да не стал обсуждать с Хюррем то, что её не касается. :good-mini:
В целом я согласен с ним, он управляет целой империей и тут уже дела идут серьезные и пожелание Валиде султан было смешным и глупым с точки зрения правителя, она поставила интересы одного человека выше интересов государства, что с точки зрения Сулеймана недопустимо. :good-mini:
Но он слишком зарвался и уже стал забывать, кто его вырастил и выкормил, тональность нужно было контролировать.
А что об этом думаете вы, пишите в комментариях, делайте репосты и регистрируйтесь на сайте.
Другие статьи.
Была ли Фирузе хатун шпионкой Шаха Тахмаспа?
Как Валиде спасла Хюррем.

• :acute-mini:
  • :facepalm:
  • :redlol:
  • :coolface:
  • :facepalmm:
  • :aggressive-mini:
  • :air-kiss-mini:
  • :jew:
  • :angel-mini:
  • :beee-mini:
  • :appl: