Как султан Сулейман нарушил своё слово!

IMG_20210603_150922_.jpg
Сегодня я решил обсудить несколько моментов, когда султан Сулейман крайне небрежно относился к своим обещаниям и словам и более того, султан Сулейман нарушил данное слово великому визирю Ибрагиму Паше, но обо всем по порядку.
Начну, наверное, с Хюррем султан, которой султан Сулейман неоднократно признавался в любви, женился на ней, читал прекрасные стихи, но тем не менее не так и не наказал обидчиков Хюррем султан, которые напали на Хюррем султан в отсутствие султана Сулеймана, он находился в военных походах на тот период времени.
Так же султан Сулейман неоднократно пытался защищать Хюррем султан от всех, отчитывая Валиде султан, Махидевран султан, Гюльфем хатун, но дальше разговоров и пустых слов дело не так и не зашло. :scratch-one-s-head-mini:
Не могу не вспомнить тот момент, когда Махидевран султан осталась без наказания после того, как напала на Хюррем султан, которой нанесла тяжелые увечья. :acute-mini:
А про то, что султан Сулейман проводил время с другими наложницами, думаю, и упоминать не стоит, все помнят слёзы, которые проливала Хюррем султан из-за Фирузе хатун, из-за Изабеллы Кастильской, что скрывать, султан Сулейман обращал свое внимание даже на Садыку хатун и близкую подругу Хюррем Гюльнихаль хатун. :cray-mini:
Так что по отношению к Хюррем султан Сулейман частенько не был верен ей и своему слову по отношению к Хюррем султан, ведь он клялся ей в любви, но причинял раз за разом боль и страдания.
Далее поговорим о Махидевран султан, которую султан Сулейман заставил рыдать днём и ночью от ревности к Хюррем султан.
Я помню единственный момент, когда султан Сулейман обманул ожидания и Махидевран султан, я про случай с изумрудным кольцом, которое он делал в Манисе для Махидевран султан, но это не помешало ему подарить это кольцо Хюррем султан. :facepalmm:
Вроде больше султан Сулейман особо и не нарушал своих слов по отношению к Махидевран султан, но тем не менее это было.
Теперь перейдем к матери султана Сулеймана, к Валиде султан, которой султан Сулейман обещал, что не станет похожим на своего отца султана Селима, который прославился своим грозным нравом и получил прозвище в Европе султан Селим Грозный. :bomb-mini:
Валиде султан как-то раз прямым текстом заявила, что боится султана Сулеймана, видя отголосок султана Селима в его глазах и султан Сулейман пообещал матери, что он не станет копией своего отца и не причинит зла своим детям.
Я имею ввиду закон Фатиха, Сулейман пообещал Валиде султан, что пока его нога ступает по земле с его детьми всё будет в порядке. :ok-mini:
Но он нарушил своё слово, данное матери, ведь именно по его приказу шехзаде Мустафа не вышел из того злополучного шатра. :diablo-mini:
Ну и напоследок рассмотрим обещание султана Сулеймана Ибрагиму Паше, которое заключалось в том, что султан Сулейман лично гарантировал Ибрагиму Паше безопасность и защищал того даже от самого себя. :drink2-mini:
Но как мы помним, султан Сулейман не смог сдержать данного слова и через Эбусууда Эфенди нашёл лазейку, чтобы наказать Ибрагима Пашу, который уже считал себя султаном Османской империи.
Правильно это было или нет оставим для другой беседы.
Султан Сулейман прямым образом нарушил данное собою слово.
Пишите в комментариях, что думаете по этому поводу, регистрируйтесь на сайте и вступайте в мой телеграм канал.

• :acute-mini:
  • :facepalm:
  • :redlol:
  • :coolface:
  • :facepalmm:
  • :aggressive-mini:
  • :air-kiss-mini:
  • :jew:
  • :angel-mini:
  • :beee-mini:
  • :appl:
  • :biggrin-mini: