Как Мустафа дал слово Мехмету не убивать его!

IMG_20210605_130127_.jpg
Удивительно, как шехзаде Мустафа смог подмять под себя абсолютно всех своих младших братьев, которые все кроме шехзаде Селима беспрекословно были готовы отдать трон Мустафе, позабыв о самих себе, о родных братьях, о матери и Михримах султан. :facepalmm:
Конечно, шехзаде Мустафа являлся самым старшим и самым опытным из всех братьев и даже в какой-то степени превосходил своего отца и повелителя султана Сулеймана, но как можно было вот так вот легко и беспрекословно согласиться с тем, что Мустафа должен стать султаном, зная ужасный закон Фатиха Завоевателя, я не могу понять и сегодня решил поразмышлять именно об этом.
Лично я считаю, что шехзаде Мехмет ничем не уступает своему старшему брату шехзаде Мустафе, просто он младше, естественно, что Мустафа был старше, был сильнее и опытнее, всё приходит со временем, со временем Мехмет вполне мог огрубеть, лишиться своей наивности и душевной простоты, что в конечном итоге и стало происходить, когда Хатидже султан организовала похищение Хасеки Хюррем султан. :ok-mini:
Мехмет понял, что на наивности далеко не уедешь, наконец-то стал понимать, что Мустафа ему совсем не друг, так что я считаю, что он бы стал самым достойным султаном после Сулеймана, если бы не вмешательство Махидевран султан. :cray-mini:
Как мы помним, до похищения Хюррем султан два брата, Мустафа и Мехмет были особенно близки, что неудивительно, ведь они игрались друг с другом с самого детства и однажды в Манисе между братьями состоялся весьма непростой разговор и суровом законе Мехмета Фатиха Завоевателя согласно которому взошедший на престол султан обязан был во имя сохранения целостности империи казнить остальных претендентов на трон. :help-mini:
Султана Сулеймана избавил от подобных действий султан Селим и султан Сулейман по истории в свою очередь сделал то же самое для султана Селима Второго.
Но когда между Мустафой и Мехметом происходил разговор о законе Фатиха, то все считали именно Мустафу будущим султаном Османской империи и Мехмет спросил у брата, что тот сделает когда станет султаном. :drink2-mini:
Мустафа ответил, что он никогда не обидит Мехмета и даже пообещал Мехмету, что не причинит ему вреда. :ok-mini:
Как вы думаете, сдержал бы Мустафа слово, данное им?
Если шехзаде Мустафа, показанный в сериале, был таким же по истории, то мне хочется верить, что он сдержал бы слово. :clapping-mini:
Но даже в сериале было показано недовольство Мустафы, когда Мехмет сместил его в Манисе, даже в сериале показаны моменты, когда Мустафа не слушался отца и даже собирал войско и строил флот. :bomb-mini:
Я лично думаю, что ради своего благополучия султан Мустафа исполнил бы закон Фатиха так или иначе, под давлением Махидевран султан или же по своему желанию.
Хотелось бы верить, что этого бы не произошло, но ведь до этого происходило именно это после Фатиха.
Неужели кто-то думает, что потомки Фатиха мечтали воплощать данный закон в жизнь? :biggrin-mini2:
Конечно, никто этого не хотел, но они понимали, что это нужно делать, поэтому я считаю, что Мустафа напрасно давал слово, которое будет трудно сдержать.
А что об этом думаете вы, пишите в комментариях, подписывайтесь на мой телеграм канал и регистрируйтесь на сайте, давайте создадим сообщество любителей сериала великолепный век.

• :acute-mini:
  • :facepalm:
  • :redlol:
  • :coolface:
  • :facepalmm:
  • :aggressive-mini:
  • :air-kiss-mini:
  • :jew:
  • :angel-mini:
  • :beee-mini:
  • :appl:
  • :biggrin-mini: