Как Мехмет спас Мустафу от стрелы из лука!

IMG_20210607_143205_.jpg
Несмотря на то, что законом Фатиха всем детям султана Сулеймана было уготовано неумолимое противостояние в борьбе за свое будущее и за трон Османской империи, шехзаде Мехмет уже будучи достаточно взрослым, не задумываясь ни на секунду, закрыл шехзаде Мустафу собой в минуту опасности когда времени на размышление просто не было и это означает лишь одно, шехзаде Мехмет действовал инстинктивно, защищая брата, которого любил, которому доверял и которого был готов безоговорочно признать будущем султаном Османской империи. :acute-mini:
Достаточно благородно, согласитесь?
Вообще меня удивляет совершенно разное воспитание своих детей Хюррем султан и Махидевран султан.
Кто бы что ни говорил про благородство детей Хюррем султан, про их учтивость, вежливость и то, что они не лезли в дела матери, но я считаю Хюррем султан допустила огромнейший промах, не рассказывая детям с самого детства об опасности дружбы с шехзаде Мустафой, взгляните сами, все, кроме Селима и Михримах были готовы признать Мустафу следующим султаном Османской империи, не подумав ни о себе, ни о матери, ни о ком другом, что я считаю совершенно недопустимым. :help-mini:
Не понимаю логику создателей сериала, которые выставили Мустафу идеальным, самым честным, благородным и лучшим, показали достаточно странное, даже глупое отношение детей Хюррем к тому, что являлся их соперником. :facepalm:
Я читал, что по истории такого странного отношения даже и близко не было, шехзаде Баязет относился достаточно плохо и к Махидевран султан и к шехзаде Мустафе, шехзаде Джихангир с Мустафой практически не виделся никогда, потому что когда Мустафа перебрался в Манису, то Джихангир был совсем маленьким, если не ошибаюсь, ему было 4-5 годиков, поэтому я лично понять не могу, зачем нужно было так искажать реальность в сериале.
Ну да ладно, я немножко отвлекся, возвращаемся к благородному поступку шехзаде Мехмета, который закрыл собою Мустафу и, возможно, спас тому жизнь.
Перед этим шехзаде Мустафа пообещал и дал слово, что не причинит вреда Мехмету когда станет султаном, Мустафа настолько был эгоистичен, что даже не спорил со словами братьев, Мехмета, Джихангира и Баязета, а каждый раз соглашался и уже мысленно вершил их судьбы :beee-mini:, что достаточно странно, учитывая тот факт, что любой из братьев, кроме Джихангира мог стать султаном.
Старшинство ничего не гарантировало по законам Османской империи и Мустафа не мог этого не знать. :clapping-mini:
Конечно, я считаю правильным поступок Мехмета, никто не знает, что было бы в будущем, возможно, Мустафа и сдержал бы слово, никто этого уже не узнает, так что я считаю, что Мехмет поступил правильно, хотя более логичным было бы просто оттолкнуть Мустафу в сторону, но что есть, то есть, поступок был очень благородный и после такого поступка Махидевран султан не должна была причинять Мехмету зло. :clapping-mini:
Время невинности прошло, но Мехмет в достаточно большом возрасте, отдавая отчёт своим действиям, спас Мустафу и Махидевран султан должна была это понимать.
Как говорится, не делай добра, не получишь зла, а Хюррем султан вместо того, чтобы бегать по покоям султана Сулеймана, лучше бы воспитывала детей, а то они к Мустафе относились порою лучше, чем друг к другу, я про Баязета и Селима. :facepalmm:
Ну а шехзаде Мустафа показал своё отношение к брату Мехмету когда был в кавычках очень обрадован известием о том, что Мехмет займет его место в Манисе, где он безраздельно правил много лет. :good-mini:
Вот так вот отплатил Мустафа Мехмету за спасение. :facepalmm:
А что об этом думаете вы, пишите в комментариях, делайте репосты и регистрируйтесь на сайте, так же вступайте в мой телеграм канал.

• :acute-mini:
  • :facepalm:
  • :redlol:
  • :coolface:
  • :facepalmm:
  • :aggressive-mini:
  • :air-kiss-mini:
  • :jew:
  • :angel-mini:
  • :beee-mini:
  • :appl:
  • :biggrin-mini: