Как Махидевран не спасла внука от смерти.

IMG_20210615_181546_.jpg
Махидевран султан прекрасно знала суровый закон Фатиха, который ставил под угрозу всех детей и внуков правящего султана Османской империи в случае если на трон взойдет любой из сыновей пока действующего султана, но несмотря на то, что Махидевран султан всё это прекрасно знала и понимала, она не предприняла ничего для спасения своего внука Мехмета, которому угрожала опасность после того, как шехзаде Мустафу вынесли из шатра. :dash-mini:
Как мы знаем, султан Сулейман достаточно долго подозревал своего старшего сына в том, что Мустафа собирается захватить трон силой, Сулейман очень сильно опасался за свое положение, ведь шехзаде Мустафа был тем шехзаде, который еще при правлении Сулеймана имел все возможности расколоть империю на две части, согласитесь?
Такой мощной поддержки, возможно, не было ни у кого до и после Мустафы. :dirol-mini:
Великий визирь Ибрагим Паша мечтал посадить его на трон, вся династия Османской империи, кроме Хюррем султан мечтала о том же, янычары обожали Мустафу, да и сам Мустафа не очень то и возражал, когда его называли султаном, приезжали послы иностранных государств, которых он принимал, не спрашивая разрешения Сулеймана. :fool-mini2:
Поэтому трудно винить султана Сулеймана, который был вынужден сделать то, что он сделал, так как слишком большую опасность представлял собою шехзаде Мустафа, это глупо отрицать.
Мустафа не мог не понимать значения своих действий и приказов, когда позволял себе то, чего позволять не имел права, поэтому я считаю, что Мустафа виноват в том, что с ним произошло в том злополучном шатре. :fool-mini:
Удивляет меня другое, все понимали, чем может закончиться встреча Мустафы с отцом и победителем, даже предупреждали Мустафу, но даже не задумались ни на миг о безопасности сына шехзаде Мустафы, маленького Мехмета, которого просто напросто увезли в карете, оставив позади и Махидевран султан и Михринису, которая тщетно пыталась догнать карету. :help-mini:
И самое страшное, что Мехмет всё понял, он ведь приказал остановить карету и дождаться второй кареты, в которой ехали Махидевран и Михриниса, но ему в этом было отказано, что поделать, закон есть закон и он не являлся тайной ни для кого абсолютно. :clapping-mini:
И я поражаюсь бездействию Махидевран и и Михринисы, которые по моему мнению были обязаны как-то попытаться спастись, уехать, переехать, скрыться, хоть что-то да должны они были предпринять, но они практически беспрекословно позволили забрать внука и сына. :facepalmm:
Конечно, кто-то скажет, что это история и поэтому ничего не стали додумывать и выдумывать, но мне есть, что ответить.
Сценаристы не особо церемонились, когда меняли иные события, которых по истории не было, тот же шехзаде Селим не трогал шехзаде Баязета, здесь почему-то решили истории не придерживаться, да и других случаев немало, согласитесь?
Поэтому я считаю, что Махидевран могла хоть что-то да предпринять, в конце концов, посадить внука в свою карету и не сводить с него глаз. :facepalmm:
А что об этом думаете вы, пишите в комментариях, делайте репосты и регистрируйтесь на сайте.
Другие статьи.
Как Ибрагим Паша отказался помочь Хюррем султан и её детям.
Как Валиде выгнала Дайе хатун.

• :acute-mini:
  • :facepalm:
  • :redlol:
  • :coolface:
  • :facepalmm:
  • :aggressive-mini:
  • :air-kiss-mini:
  • :jew:
  • :angel-mini:
  • :beee-mini:
  • :appl: