Был ли Ибрагим Паша предателем?

IMG_20210603_114431_.jpg
Султан Сулейман считал, что Ибрагим Паша предал его как брата, как друга и как повелителя тем, что стал называть себя султаном и укротителем султана Сулеймана, благодарность султана Сулеймана известна всем и сегодня я хочу поразмышлять об этом.
Многие считают виновницей участи великого визиря Ибрагима Паши Хасеки Хюррем султан, которая по убеждению многих приложила свою руку, чтобы победить в этом жестоком противостоянии с Ибрагимом Пашой и что скрывать, мотивы у Хюррем хатун были весьма серьезные.
Если у кого и был повод желать падения Ибрагима Паши, то Хюррем султан возглавляет этот список. :music-mini:
И причины, по которым Хюррем султан мечтала о падении Ибрагима Паши я лично считаю вполне обоснованными, чтобы считать отчасти Ибрагима Пашу предателем султана Сулеймана. :scratch-one-s-head-mini:
Подумайте сами, султан Сулейман любил Хюррем султан, был счастлив, а Ибрагим Паша без ведома султана Сулеймана вмешивался в дела семейные, которые его никоим образом не касались, уже одно это можно было считать предательством, потому что вместо того, чтобы заниматься делами государства и своими прямыми обязанностями, Ибрагим Паша из своих личных интересов действовал против законной жены султана Сулеймана. :stop-mini:
Как по мне, это можно считать предательством вполне.
Да, султан Сулейман и сам говорил, что ему известно о противостоянии между Хюррем султан и Ибрагимом Пашой, но слова это слова, он мог только догадываться, ведь и Ибрагим Паша и Хюррем султан молчали, понимая, что султан может принять их слова за клевету. :vava-mini:
Затем я могу отнести к предательству пусть даже и отчасти неудержимое желание Ибрагима Паши, чтобы шехзаде Мустафа стал султаном после Сулеймана, Ибрагим Паша выделил одного шехзаде как собственного сына, напрочь игнорируя других детей султана Сулеймана, разве это правильно?
Как по мне, Ибрагим Паша вновь не имел никакого права влезать в эти дела, но он постоянно оберегал именно Мустафу, тайно встречался, давал советы, выгораживал и говорил, что Мустафа будущее Османской империи. :acute-mini:
А что уж говорить про его слова Хюррем хатун, что её дети в его власти, помните эти слова когда Хюррем была фавориткой Сулеймана? :facepalmm:
Это как понимать?
Остальных детей Сулеймана он игнорировал абсолютно, понимая, что в случае восхождения на трон одного из сыновей Хюррем он лишится должности великого визиря, следовательно, он действовал исключительно в своих интересах, тем самым представляя опасность для близких Сулеймана. :diablo-mini:
Я считаю всё выше перечисленное предательством в той или иной степени и считаю, что наказание было бы заслуженным именно за перечисленное выше.
Что же касается его сравнения себя с султаном Сулейманом по могуществу, его слова о том, что он укротил султана и прочие слова, то это я не считаю настолько уж серьезным нарушением, да, он заслужил наказания, но можно было и помягче с ним обойтись. :drink2-mini:
Он по большому счету сказал чистую правду, пока султан Сулейман не мог навести порядок в гареме, Ибрагим Паша действительно обладал той властью, о которой он говорил, разве нет? :acute-mini:
Он в конце концов был вторым человеком в империи, как он должен был себя вести? :facepalmm:
Что бы он ни говорил подданным, главное то, что каждый раз он кланялся султану Сулейману, а не наоборот. :dirol-mini:
А что об этом думаете вы, пишите в комментариях, делайте репосты и вступайте в мой телеграм канал.

• :acute-mini:
  • :facepalm:
  • :redlol:
  • :coolface:
  • :facepalmm:
  • :aggressive-mini:
  • :air-kiss-mini:
  • :jew:
  • :angel-mini:
  • :beee-mini:
  • :appl:
  • :biggrin-mini: