Как султан Сулейман не сдержал слово, данное Валиде султан!

IMG_20210614_182112_.jpg
Думаю, ни для кого не секрет и не удивление тот факт, что султан Сулейман довольно частенько нарушал данное им слово, что достаточно странно для такого мужчины, как Сулейман, согласитесь, все-таки, он великий султан, завоеватель и воин и так неосторожно разбрасывался своим словом, очевидно придерживаясь позиции, слово дал, слово забрал, султан как никак. :redlol:
Об этом сегодня мы с вами и поговорим, друзья. :good-mini:
Сегодня я даже не буду углубляться в то, как султан Сулейман нарушал свои слова по отношению к Хюррем султан, которой клялся в вечной любви и писал красивые стихи, а затем принимал у себя наложниц одну за другой. :facepalm:
Я не буду зацикливаться на слове, данном Ибрагиму Паше, когда тот стал великим визирем и стал выражать беспокойство относительно себя и султан Сулейман успокоил его своим обещанием не причинять ему вред пока он является султаном и всем нам известно, что несмотря на то, сколько сделал Ибрагим Паша для Османской империи и в частности для Сулеймана, как султан Сулейман сдержал, а точнее не сдержал данное им слово.
Мы поговорим о матери султана Сулеймана, о Валиде султан, которая однажды прямым текстом заявила сыну, что он её пугает и султан Сулейман после долгих раздумий пришел в покои Валиде и пообещал, что он никогда не тронет никого из своей семьи. :coolface:
Что-то в этом роде он пообещал Валиде султан, которая очень сильно обрадовалась его словам и обещаниям, но к сожалению, власть затмила окончательно разум султана Сулеймана, который нарушил даже слово, данное матери. :acute-mini:
Конечно, у султана Сулеймана есть смягчающие обстоятельства, он просто не хотел расстраивать Валиде, да и обстоятельства, из-за которых он был вынужден наказывать близких людей были весьма весомыми, но тем не менее факт остается фактом, он нарушил слово. :acute-mini:
Практически всех своих сестер, кроме Шах султан оно оставил без опоры, без мужей, Бейхан султан и Хатидже султан остались без Ферхата и Ибрагима, Шах султан по своей глупости лишилась поддержки мужа, так что тут султана Сулеймана винить не в чем.
Но куда большим нарушением слова были решения Сулеймана относительно шехзаде Мустафы и его детей, согласитесь?
И тут, конечно, Валиде султан не смогла бы простить сына, да и в принципе не допустила бы того, что случилось с Мустафой, Баязетом и их детьми.
Вот таким образом султан Сулейман нарушил слово и превратился в своего отца султана Селима, который делал то же самое до него.
И в целом о том, что Сулейман сознательно солгал матери говорит тот факт, что он не отменил закон Фатиха, согласитесь?
Хотел бы сдержать слово, просто отменил бы закон, но последствия были бы ужасными. :acute-mini:
А что об этом думаете вы, пишите в комментариях, регистрируйтесь на сайте и вступайте в мой телеграм канал.
Другие статьи.
Была ли шпионкой Фирузе хатун?
Как Валиде спасла Хюррем.

• :acute-mini:
  • :facepalm:
  • :redlol:
  • :coolface:
  • :facepalmm:
  • :aggressive-mini:
  • :air-kiss-mini:
  • :jew:
  • :angel-mini: