

Давайте сегодня поговорим об этом весьма интересной ситуации, дорогие друзья.
Очень редко кому из наложниц удавалось пройти по золотому пути дважды, даже одно путешествие в покои султана считалось огромным достижением, не говоря уже о том многочисленных походах в покои султана.
А Хюррем смогла сделать то, о чем мечтали тысячи красивых наложниц в гареме Сулеймана и, возможно, что всего этого бы не было без своевременного вмешательства Ибрагима.
Давайте вспомним очередность событий, Александра начала очень хорошо и сразу же обратила на себя внимание абсолютно всех, включая Валиде султан и султана Сулеймана.
Я имею ввиду первую встречу Александры и Сулеймана в коридоре, где она громко окликнула султана по имени.
Но это было лишь начало и Валиде султан приказала устроить для Сулеймана праздник с танцами, на которой опять же вездесущий Ибрагим лично отбирал девушек.
Как мы видим, Ибрагим сыграл значительную роль в судьбе будущей жены Сулеймана.
Он лично приказал Сюмбюлю аге подготовить для танца несколько наложниц среди которых была Александра.
Александра не растерялась и завоевала фиолетовый платок, который обеспечивал ей путешествие по золотому пути, но ничего не получилось.
Махидевран султан опередила Александру не без помощи Валиде султан и Александра вернулась обратно к себе.
И тут происходит самое интересное, султан Сулейман на следующий день видит грустную Александру в коридоре, но ничего не говорит и идёт дальше, он же султан и ему не положено проявлять слабость ни при каких обстоятельствах и Сулейман практически забыл о русской наложнице до тех пор пока Ибрагим прямым текстом не предложил ему подготовить Александру.
Лишь после этого Сулейман обрадовался и согласился, возможно, он бы так и забыл про Александру, но Ибрагим, желая вернуть расположение Сулеймана, решил подсуетиться.
Винить его трудно, он был виноват в том позоре когда без ведома Сулеймана и Ибрагима в покои прошла Махидевран султан.
Вообще странно, что люди, которые сторожат покои Сулеймана днем и ночью не были в курсе того, кто должен был придти и пропустили Махидевран без вопросов и без доклада.
Обычно ведь кто-то из них докладывает Сулейману о приходе того или иного человека и Сулейман уже даёт добро или отказывает.
Так что хранитель покоев Ибрагим конкретно помог Александре тем, что напомнил Сулейману о ней.