Знал ли Мустафа, что в шатре его ждет смерть?

IMG_20210718_144158_.jpg

Очень интересное письмо было написано шехзаде Мустафой перед тем, как он отправился в свой последний путь в шатер своего отца и повелителя султана Сулеймана.
Достаточно жестоко было с его стороны написать такое письмо, ведь он не был уверен до конца в принятом султаном Сулейманом решении, верно?
И тем не менее написал это письмо и я решил сегодня разобраться в этой весьма интересной ситуации, друзья.
По истории я читал, что шехзаде Мустафа знал о том, что ждет его в том злополучном шатре.
Якобы Махидевран султан незадолго до этих событий послала к Мустафе письмо с предупреждением, которое шехзаде Мустафа получил, но решил проигнорировать.
Ну а по сериалу очевидно, что Мустафа так же всё чётко понимал, ведь он неспроста написал это тяжелое письмо, о котором ничего не сказал Сулейману в шатре.
Да, Мустафу открыто предупреждали янычары, которые преградили ему дорогу, но письмо было написано гораздо раньше.
Я думаю, что шехзаде Мустафа ожидал чего-то подобного с тех самых пор, когда его сместил в Манисе шехзаде Мехмет, а затем уже шехзаде Селим.
Все ведь прекрасно понимали важность именно этого санжака, который давал колоссальное преимущество перед другими санжаками.
Поэтому у меня нет возможности сомнений в том, что шехзаде Мустафа отчетливо понимал степень опасности в том случае, если он войдет в шатер отца.
Не просто так им было собрано огромное войско, которое ждало лишь приказа, чтобы поднять восстание.
Но всё-таки я считаю, что Мустафа хотел и надеялся, что они просто поговорят с отцом как это было множество раз до этого.
По крайней мере, так показали в сериале.
Ведь Мустафа не стал нападать сразу без предупреждения со своим войском, он не стал показывать отцу письмо пока была возможность, он просто пытался убежать.
Очень противоречивая ситуация.
С одной стороны Мустафа выглядит как очень благородный, мужественный человек, который не стал поднимать восстание и свергать своего отца.
А с другой стороны он ведь привёл с собой огромное войско и лишь чудом Атмаджа не смог подать сигнал для атаки.
Получается, что Мустафа в глубине души не возражал, если бы его армия начала атаковать войско Сулеймана.
Иначе бы он отдал четкий приказ не нападать ни в коем случае, да и вообще пришел бы без армии.
Какой был смысл тащить с собой многотысячное войско, если он хотел просто поговорить.
Крайне запутанная история, но факт остается фактом, Мустафа прекрасно понимал, что ждёт его в шатре.
Возможно, он хотел и ждал, чтобы армия начала атаку без его прямого приказа, чтобы он мог свалить вину на своих подданных в случае победы.
У меня сложилось именно такое впечатление.
Мустафа хотел, чтобы всё началось, но не хотел приказывать своим людям напрямую.
А что об этом думаете вы, пишите в комментариях, регистрируйтесь на сайте и делайте репосты.
Другие статьи.
Как Валиде впервые поссорилась с султаном Сулейманом.
Как Хюррем султан пришла с угрозами к султану Сулейману.

Викки

Граждане Османской империи
В этой серии, перед тем, как Мустафа поехал к повелителю, он спросил у Ташлыджалы: "ты сам будешь командовать войсками?". Значит, он знал, на что идет и надеялся, что успеют поднять бунт.... Ну такое себе благородство получается....

Султан Сулейман

Повелитель
В этой серии, перед тем, как Мустафа поехал к повелителю, он спросил у Ташлыджалы: "ты сам будешь командовать войсками?". Значит, он знал, на что идет и надеялся, что успеют поднять бунт.... Ну такое себе благородство получается....
Согласен с Вами.
Я считаю, что Мустафа не хотел отдавать прямого приказа, рассчитывая, что армия сама пойдет в наступление.
Это позволило бы ему избежать разговоров о том, что он свернул Сулеймана.

• :acute-mini:
  • :facepalm:
  • :redlol:
  • :coolface:
  • :facepalmm:
  • :aggressive-mini:
  • :air-kiss-mini:
  • :jew:
  • :angel-mini:
  • :beee-mini:
  • :appl:
  • :biggrin-mini: