Зачем Хюррем султан взяла на службу Гюльшах хатун?

IMG_20210507_193945_.jpg
Хюррем султан всегда ценила преданность больше любых других качеств, ведь очень важно было иметь преданного человека, такого как Мерджан ага, который верой и правдой служил Шах султан.
Мерджан ага даже не побоялся противостоять мужу Шах султан, великому визирю Лютфи Паше, когда между ним и Шах султан возникла ссора, конечно, он был просто напросто влюблён в Шах султан, но тем не менее, такого верного слугу днём с огнём не сыщешь.
По большему счёту у Хюррем султан было лишь несколько преданных реально слуг и в первую очередь это Гюль Ага, которого за преданность Хюррем султан просто вышвырнули из дворца.
Но Хюррем султан добро не забывала и помогала ему и обеспечила достойное существование.
Так же могу припомнить Нилюфер хатун, которая очень преданна была Хюррем султан, но я не помню, что с ней было потом, но даже она предала свою госпожу, когда убила лошадь, подаренную Хюррем султаном Сулейманом.
Ну и всё на этом.
Нигяр калфа была себе на уме и была преданна всегда лишь Ибрагиму Паше, а Хюррем султан частенько обманывала.
Эсма хатун, которая самая красивая в сериале тоже поначалу была высокомерна к Хюррем, высмеивала её на корабле вместе со всеми и лишь когда Хюррем стала госпожой Эсма хатун перебежала на службу к ней.
Сюмбюль ага?
Такой же хитрый, как и Нигяр калфа и Эсма хатун.
Он не был рядом когда Хюррем была никем, причём достаточно долгое время и опомнился лишь тогда, когда стало понятно, что Хюррем султан здесь надолго.
Лишь Гюль Ага поддерживал Хюррем когда та только добивалась власти.
Дайе хатун и Рустем ага конкретно в трудную минуту помогли Хюррем султан и их я тоже могу причислить к верным людям.
Рустем ага уговорил девушку замолчать, которая могла дать показания против Хюррем султан, он был человеком Искандера Челеби, который тоже был на стороне Хюррем султан.
А Дайе хатун отдала дневник, тем самым доказав преданность.
А теперь вернемся к Гюльшах хатун.
После всего, что Гюльшах хатун сделала Хюррем султан та взяла её на службу и я хоть и могу допустить то, что Гюльшах хатун была полезна Хюррем султан так как много чего знала, но всё же мне кажется, что она поступила слегка опрометчиво, ведь Гюльшах служила Махидевран султан, которую она спокойно предала,, когда её допрашивал Ибрагим Паша, помните?
Она от страха вывалила хранителю покоев всё, чтобы избежать гнева Ибрагима.
Такая преданность лично у меня вызывает большие вопросы.
Конечно, осуждать Гюльшах трудно, жизнь и судьба у слуг была тяжёлая, приходилось работать на два фронта, потому что госпожам не будет никакого наказания, а голова слуг могла слететь в любой момент, но на месте Хюррем султан я бы подумал сто раз, прежде чем брать на службу такого ненадежного человека, хотя, возможно, я ошибаюсь, Гюльшах хатун просто расцвела на службе у Хюррем султан, это заметили многие.
Друзья, обязательно вступайте в мой телеграм канал, чтобы быть в курсе всех выпусков.

• :acute-mini:
  • :facepalm:
  • :redlol:
  • :coolface:
  • :facepalmm:
  • :aggressive-mini:
  • :air-kiss-mini:
  • :jew:
  • :angel-mini:
  • :beee-mini:
  • :appl:
  • :biggrin-mini: