Почему Сулейман не выгнал Махидевран?

IMG_20210831_144210_.jpg
Иногда даже султан Османской империи не в силах сделать всё по своему и султан Сулейман не смог принять или не захотел принять в назначенный вечер русскую наложницу Александру, более известную как Хюррем.
Сегодня решил вспомнить этот очень интересный эпизод в самом начале сериала великолепный век, когда Александра, получив желанный фиолетовый платок, не смогла пройти по золотому пути и была остановлена Гюльшах хатун, которая недвусмысленно намекала на то, что в покоях кто-то есть.
Как мы знаем и помним, Александра очень быстро освоилась на новом месте, привлекла внимание Сулеймана и получила заветный платок, который должен был стать путёвкой к богатству и власти.
Но всё могло сложиться крайне неудачно, ведь Валиде султан, желая указать наглой наложнице на её место, велела подготовиться к ночи Махидевран султан, которая с огромным удовольствием это сделала и это был единственное, что Махидевран сделала для борьбы с Хюррем, если вдуматься.
На большее Махидевран не хватило и после этой попытки она сдалась.
Возможно, султан Сулейман оценил по достоинству этот поступок, он ведь не выгнал Махидевран из своих покоев, верно?
Он султан, он велел придти Хюррем, но пришла другая.
Что мешало ему выгнать Махидевран султан и велеть слугам подготовить русскую наложницу, которой он подарил драгоценный платок?
Получается, что даже всесильный султан не всесилен раз он позволил так с собой обращаться.
Весь дворец видел и знал, что султан Сулейман ждёт Александру, Александра ждала этого, наложницы завидовали ей во всеуслышание, но Сулейман по каким-то причинам позволил выставить себя в первую очередь в таком свете.
Да, возможно, он не хотел позорить Махидевран султан, но в таком случае он поставил её выше и себя и Александры.
Как-то не складывается, согласитесь?
Было бы это так, то Хюррем не смогла бы увести его у Махидевран султан.
Я лично думаю, что Сулейману понравился этот отчаянный шаг со стороны Махидевран султан и он решил дать ей возможность побороться за себя.
Но так как это тем не менее было унижением его достоинства, он решил спустя какое-то время выгнать Махидевран, от читать Валиде султан и Ибрагима Пашу.
Но мне кажется, что поступок Махидевран ему очень понравился иначе бы Хюррем той ночью не вернулась назад к другим наложницам, которые всю ночь над ней смеялись.
Да и вообще султан Сулейман забыл о Хюррем до тех пор, пока хранитель покоев Ибрагим сам не предложил подготовить русскую наложницу.
Как-то не похоже на то, что Сулейман уж слишком сильно испытывал угрызения совести перед Хюррем.
А что об этом думаете вы, пишите в комментариях, регистрируйтесь на форуме и делайте репосты.
Другие статьи.
Мустафа обиделся на султана Сулеймана.
Хюррем спасла ребенка Ибрагима и Хатидже.

Александра

Граждане Османской империи
Ой, нет; на мой взгляд, Сулейман просто застопорился в тот момент на чувствах и обязательствах - их многое связывало с Махи и он, как минимум, не хотел обидеть черкешенку; Посему мы видем такое выражение его лица - он потерян; его действия возможны по инерции и привычке; и Вы не правы, он очень даже помнил об Александре, особенно вопреки действиям всех))

Султан Сулейман

Повелитель
Ой, нет; на мой взгляд, Сулейман просто застопорился в тот момент на чувствах и обязательствах - их многое связывало с Махи и он, как минимум, не хотел обидеть черкешенку; Посему мы видем такое выражение его лица - он потерян; его действия возможны по инерции и привычке; и Вы не правы, он очень даже помнил об Александре, особенно вопреки действиям всех))
Не хотел обидеть, но выкинул её очень быстро :biggrin-mini2:
Помнил то помнил, но что-то пока Ибрагим не напомнил ему о Хюррем, Сулейман даже не пытался её вызвать.:)

Александра

Не хотел обидеть, но выкинул её очень быстро :biggrin-mini2:
Помнил то помнил, но что-то пока Ибрагим не напомнил ему о Хюррем, Сулейман даже не пытался её вызвать.:)
Ну так Сулик любитель порефлексировать, обдумать на шаг вперёд-два назад
В конце-концов, он прожил с Махи лет пять без лишних наложниц особо, так что вполне мог прикипеть
Посему Айше была на раз
А когда появилась Александра - там глаза в глаза душу тронуло и это подкосило холодное здравомыслие

Султан Сулейман

Повелитель
Ну так Сулик любитель порефлексировать, обдумать на шаг вперёд-два назад
В конце-концов, он прожил с Махи лет пять без лишних наложниц особо, так что вполне мог прикипеть
Посему Айше была на раз
А когда появилась Александра - там глаза в глаза душу тронуло и это подкосило холодное здравомыслие
Так прикипел, что даже встретил её очень прохладно.
И Хюррем тогда ещё не была у него в покоях, он уже забыл Махидевран.:blum-mini:

Александра

Так прикипел, что даже встретил её очень прохладно.
И Хюррем тогда ещё не была у него в покоях, он уже забыл Махидевран.:blum-mini:
Ну не забыл он Махи, и на это и давилось все разы, когда её уже и казнить бы было можно - сын, семья, воспоминания
А встретил прохладно - так и провели, я думаю, приличное время порознь, так и звезда в голову ударила: Ты рабыня, я падишах! 😅

Султан Сулейман

Повелитель
Ну не забыл он Махи, и на это и давилось все разы, когда её уже и казнить бы было можно - сын, семья, воспоминания
А встретил прохладно - так и провели, я думаю, приличное время порознь, так и звезда в голову ударила: Ты рабыня, я падишах! 😅
Что-то вообще как-то резко их отдалили друг от друга.:(
То в Манисе изумрудное кольцо ей делал, то встретил кое-как.
Мне кажется, что можно было серий 5 хотя бы показать противостояние Хюррем и Махидевран, но нет, Хюррем появилась и Махидевран уже в первой серии плачет. :facepalm:

Александра

Что-то вообще как-то резко их отдалили друг от друга.:(
То в Манисе изумрудное кольцо ей делал, то встретил кое-как.
Мне кажется, что можно было серий 5 хотя бы показать противостояние Хюррем и Махидевран, но нет, Хюррем появилась и Махидевран уже в первой серии плачет. :facepalm:
Такое повествование - минус многих сценаристов/режиссёров, которым поставили рамки: нулевой пилот зашёл, будет на три первых серий просмотры и рейтинги - продолжим; поэтому ещё многое впоследствии сериала смотрится как "высоннаное из пальца"
Очень плюсую, что нужно было показать и их жизнь в Манисе (чтоб мы, собственно говоря, понимали, по чём дама убивается), и подколы с Александрой, и, возможно, не выкидыш, а родившуюся дочь, которая в младенчестве умрёт, а ещё историю с Гюльфем.

Султан Сулейман

Повелитель
Такое повествование - минус многих сценаристов/режиссёров, которым поставили рамки: нулевой пилот зашёл, будет на три первых серий просмотры и рейтинги - продолжим; поэтому ещё многое впоследствии сериала смотрится как "высоннаное из пальца"
Очень плюсую, что нужно было показать и их жизнь в Манисе (чтоб мы, собственно говоря, понимали, по чём дама убивается), и подколы с Александрой, и, возможно, не выкидыш, а родившуюся дочь, которая в младенчестве умрёт, а ещё историю с Гюльфем.
Да и вообще можно было бы начать с конца правления Селима Грозного, а потом плавно перейти к Сулейману.
А тут сразу султан, Ибрагим, Хюррем.
Жалко, что сериал про Фатиха перестали снимать после нескольких серий, я бы про него посмотрел бы с удовольствием.

Александра

Да и вообще можно было бы начать с конца правления Селима Грозного, а потом плавно перейти к Сулейману.
А тут сразу султан, Ибрагим, Хюррем.
Жалко, что сериал про Фатиха перестали снимать после нескольких серий, я бы про него посмотрел бы с удовольствием.
Я б и сериал про правление Нурбану посмотрела - вот там раздолье для противостояния с Михримах, потом Сафиё, вместе со стопицот фавориток и пьянством мужа... Это ж мечта для российского зрителя 😂

Султан Сулейман

Повелитель
Я б и сериал про правление Нурбану посмотрела - вот там раздолье для противостояния с Михримах, потом Сафиё, вместе со стопицот фавориток и пьянством мужа... Это ж мечта для российского зрителя 😂
Да Нурбану Михримах не была соперницей.:)
Михримах была очень влиятельная, Селим у неё даже деньги занимал, так как после Сулеймана мало что осталось.
Правил Селим достойно, между прочим.
А Нурбану вообще первое время не сорвалась никуда и гаремом заправляла Михримах.
Только потом, когда Нурбану укрепила своё положение, выдав свох дочерей замуж за Пашей, она более менее приобрела влияние.
Да и с Хюррем, я читал, у неё были хорошие отношения, но сериал есть сериал, нужна интрига.:)

Александра

Да Нурбану Михримах не была соперницей.:)
Михримах была очень влиятельная, Селим у неё даже деньги занимал, так как после Сулеймана мало что осталось.
Правил Селим достойно, между прочим.
А Нурбану вообще первое время не сорвалась никуда и гаремом заправляла Михримах.
Только потом, когда Нурбану укрепила своё положение, выдав свох дочерей замуж за Пашей, она более менее приобрела влияние.
Да и с Хюррем, я читал, у неё были хорошие отношения, но сериал есть сериал, нужна интрига.:)
Ну вот поэтому и с Михримах возможна интрига - отвоёвывает власть, влияние на брата/мужа, но в более высоких па, чем Хю с сёстрами Сулика
И да, хотелось бы оправдание для имени Селима - ничего плохого для Османской империи, в отличие от своего сыночка (на которого и ставил Сулик), он как раз таки и не сделал!!

Султан Сулейман

Повелитель
Ну вот поэтому и с Михримах возможна интрига - отвоёвывает власть, влияние на брата/мужа, но в более высоких па, чем Хю с сёстрами Сулика
И да, хотелось бы оправдание для имени Селима - ничего плохого для Османской империи, в отличие от своего сыночка (на которого и ставил Сулик), он как раз таки и не сделал!!
Да уже врядли снимут.
Я, честно говоря, после казни Ибрагима сериал особо не смотрел, без Ибрагима не интересно.
А когда еще и Мустафу казнили и Мерьем Узерли покинула сериал, то там вообще делать нечего.
Кесем не смотрел ни одной серии, как-то включил какой-то отрывок, там у неё всё так просто получается, что интереса нет.
Хотя она по истории, конечно, очень мощная.
Мало кого убивают как мужчин из женщин.
Значит, её боялись очень сильно.

Александра

Да уже врядли снимут.
Я, честно говоря, после казни Ибрагима сериал особо не смотрел, без Ибрагима не интересно.
А когда еще и Мустафу казнили и Мерьем Узерли покинула сериал, то там вообще делать нечего.
Кесем не смотрел ни одной серии, как-то включил какой-то отрывок, там у неё всё так просто получается, что интереса нет.
Хотя она по истории, конечно, очень мощная.
Мало кого убивают как мужчин из женщин.
Значит, её боялись очень сильно.
Без обид, но вы слово в слово моя мама: после казни Ибрагима можно не смотреть 🤣
Я, правда, ещё хуже: я уже Фирузе не могу смотреть 😅 хотя, сама актриса внешне Оооочень нравится
Конечно, я смотрела весь сериал пару раз; но сейчас, если возьмусь пересмотреть, то первые два сезона 😅
Кёсем посмотрела серий пять, и то, через силу - скучно, темно
А жаль, что не снимут - теорий и вариантов развития в чёрти сколько раз больше, чем с Хю

Султан Сулейман

Повелитель
Без обид, но вы слово в слово моя мама: после казни Ибрагима можно не смотреть 🤣
Я, правда, ещё хуже: я уже Фирузе не могу смотреть 😅 хотя, сама актриса внешне Оооочень нравится
Конечно, я смотрела весь сериал пару раз; но сейчас, если возьмусь пересмотреть, то первые два сезона 😅
Кёсем посмотрела серий пять, и то, через силу - скучно, темно
А жаль, что не снимут - теорий и вариантов развития в чёрти сколько раз больше, чем с Хю
Мне нравится Айбиге, Махидевран и Хатидже по внешности, а еще Эсма.
А Фирузе по мне страшненькая.:biggrin-mini:
А у вас по по правам удалять и редактировать свои темы и сообщения можно?
Я вроде настроил так, чтобы было можно всё это делать, не люблю ограничивать возможности и свободу.
Вроде бы я настроил так, что какой-то определенный период времени можно редактировать, а удалять можно в любой момент времени.:)

Александра

Мне нравится Айбиге, Махидевран и Хатидже по внешности, а еще Эсма.
А Фирузе по мне страшненькая.:biggrin-mini:
А у вас по по правам удалять и редактировать свои темы и сообщения можно?
Я вроде настроил так, чтобы было можно всё это делать, не люблю ограничивать возможности и свободу.
Вроде бы я настроил так, что какой-то определенный период времени можно редактировать, а удалять можно в любой момент времени.:)
Теперь можно редактировать - спасибо! А то от одного из комментов самой тошно из-за ошибок (в пробке писала) 😅
А удалять комментарии - нечего! Ибо сказал А - либо отвечай до конца, либо аргументируй)) а не то, что удалил комм и не при делах)
Не, я люблю внешне худющих глазастых женщин с шёлковыми волосами - Махи, Фирузе
Но по характеру никого, ближе тёзки мне нет с первого взгляда (как и развития персонажа, но сама я ещё далека от высшей мудрости и исполинского спокойствия)))

Александра

Единственное, с чем полностью согласна - Айбиге самая симпатичная из ВСЕГО каста
Мне кажется, лучше б её взяли на роль Михримах (да простит меня Пелин)

Султан Сулейман

Повелитель
Теперь можно редактировать - спасибо! А то от одного из комментов самой тошно из-за ошибок (в пробке писала) 😅
А удалять комментарии - нечего! Ибо сказал А - либо отвечай до конца, либо аргументируй)) а не то, что удалил комм и не при делах)
Не, я люблю внешне худющих глазастых женщин с шёлковыми волосами - Махи, Фирузе
Но по характеру никого, ближе тёзки мне нет с первого взгляда (как и развития персонажа, но сама я ещё далека от высшей мудрости и исполинского спокойствия)))
Да пусть удаляют, мне не жалко.
Было бы кому удалять. :biggrin-mini:
По характеру Хюррем лучшая, да и внешне она красивая, но мне брюнетки нравятся больше.
Хатидже, наверное, самая красивая в сериале, как мог Ибрагим изменить ей с Нигяр. :coolface:

Султан Сулейман

Повелитель
Ой, посмотрел настройки, я дал возможность удалять всем свои темы и редактировать в течение суток все свои сообщения, на крайний случай можно меня попросить и я сам отредактирую то, что нужно.:)
Удалять сообщения решил не давать права так как можно отредактировать его за сутки, вроде этого достаточно.
Если народ тут появится и захочет больше прав, то без проблем сделаю, я в этом плане считаю, что пользователям нужно давать возможность самим решать такие моменты.
Просто сообщения удалять тоже немного странно, поэтому решил, что редактирования должно хватить суточного.:)

• :acute-mini:
  • :facepalm:
  • :redlol:
  • :coolface:
  • :facepalmm:
  • :aggressive-mini:
  • :air-kiss-mini:
  • :jew:
  • :angel-mini:
  • :beee-mini:
  • :appl:
  • :biggrin-mini: