Почему наложницы уважали Махидевран больше, чем Хюррем султан?

IMG_20211006_201721_.jpg
Достаточно удивительно, но несмотря на всё, чего смогла добиться Хюррем султан, Махидевран султан явно пользовалась большим авторитетом в гареме среди служанок, наложниц, которые её даже боялись, а на Хюррем султан осмеливались даже нападать, совершенно позабыв о том, что она является матерью нескольких шехзаде и именно об этой несправедливости или закономерности мы с вами сегодня порассуждаем вместе.
Всё-таки, первое впечатление очень важная штука, согласитесь?
Каких бы высот не достигла Хасеки Хюррем султан, она стала первой в истории супругой султана, она управляла гаремом, она была матерью нескольких шехзаде и Михримах султан, она была свободной женщиной, но большинство видело в ней лишь русскую рабыню, которая когда-то появилась во дворце и изменила всё, абсолютно всё.
Ладно, сёстры султана Сулеймана как-то могли ещё припоминать Хюррем султан о том, что та была всего лишь рабыней, это я еще как-то могу понять, они являлись настоящими госпожами, которые росли с детства с таким мышлением, с таким воспитанием.
Трудно винить их за пренебрежительное отношение к Хюррем султан, которая смогла добиться таких высот, каких по их мнению не должна была достичь простая рабыня.
Они просто не могли понять, каким образом какая-то наложница смогла сравниться по статусу с ними, а по истории я читал, что титул Хасеки ставил Хюррем султан выше сестер, но по сериалу показано иначе, поэтому будем считать, что Хюррем сравнилась с ними в своём статусе и положении.
Так что сестер понять можно, но вот отношение наложниц гарема к Хюррем мне понять достаточно сложно, особенно, если вспомнить, как все наложницы боялись и уважали Махидевран султан, которая явно была менее влиятельнее Хюррем султан, согласитесь?
Но первое впечатление играет большую роль и я думаю, что именно это сыграло роль в том, что Махидевран султан все боялись и уважали.
По крайней мере, это было одной из причин, Махидевран султан появилась во дворце как супруга султана Сулеймана и, что более важно, как мать единственного на тот момент наследника престола Османской империи.
И как бы затем не поднималась по карьерной лестнице Хюррем султан, она не смогла добиться того положения в гареме, какого добилась с самого начала Махидевран султан.
Махидевран прибыла в столицу как госпожа, вела себя как госпожа и все привыкли считать её по статусу выше Хюррем султан.
Иначе мне трудно объяснить дерзость наложниц, которые открыто ненавидели Хюррем, нападали и смеялись, но на Махидевран султан даже посмотреть криво боялись.
Всё-таки в Махидевран была величественность, согласитесь?
Она вела себя в этом смысле очень правильно, держала дистанцию, разговаривала высокомерно, но самым главным её преимуществом являлся шехзаде Мустафа, который как старший сын считался наиболее явным претендентом на трон.
Махидевран умела и любила командовать, это, между прочим, неплохая черта для султанши, а Хюррем была простоватой в этом плане, обижалась, что её не воспринимают, что ей завидуют, а Махидевран об этом вообще не думала.
Она себя превосходно поставила в гареме, вы можете себе представить такую ситуацию, чтобы наложницы напали на Махидевран султан?
Они бы просто испугались пойти на такое, а на Хюррем пожалуйста, напали и остались безнаказанными.
Удивительно всё это, ведь все знали, что Хюррем пользовалась влиянием на Сулеймана, была матерью нескольких шехзаде, но даже этого было недостаточно, чтобы её уважали и боялись.
А что об этом думаете вы, пишите в комментариях, регистрируйтесь на сайте и делайте репосты.
Другие статьи.
Как Ибрагим Паша помог Хюррем победить Валиде султан.
Как Мустафа назвал султана Сулеймана подкаблучником.

• :acute-mini:
  • :facepalm:
  • :redlol:
  • :coolface:
  • :facepalmm:
  • :aggressive-mini:
  • :air-kiss-mini:
  • :jew:
  • :angel-mini:
  • :beee-mini:
  • :appl:
  • :biggrin-mini: