Лицемерие служанок Хюррем султан, Гюльнихаль и Эсмы хатун

IMG_20211002_160352_.jpg
Кто бы что ни говорил, но самым преданным слугой являлся Гюль ага, который действительно безоговорочно выполнял любые приказания Хюррем султан, участвовала во всех интригах и за свою верность и преданность был изгнан из дворца, но он, между прочим, очень неплохо устроился, ведь Хюррем султан позаботилась о его безбедной старости.
Да, Гюль ага реально был самым преданным слугой у Хюррем султан.
Он даже рассказал Хюррем о подозрительном поведении Нигяр калфы, в которую был влюблён.
Которая в свою очередь была всегда себе на уме и по настоящему была преданной лишь Ибрагиму Паше, но обо всем по порядку, друзья.
Что же касается Сюмбюля аги, то его упрекнуть особо не в чем, он особо и не старался услужить Хюррем султан в самом начале, но он и не лицемерил.
Да, он примкнул к ней лишь тогда, когда понял, что она в гареме надолго, но можно ли его винить за это?
Да, я не считаю его преданным как Гюль ага, но у него были все основания быть осторожным, один неверный шаг мог достаточно печально обернуться даже для Хюррем, не говоря уже о слугах.
Сюмбюля я не планировал рассматривать в статье, но раз речь зашла о Гюль аге, то было бы неправильно не упомянуть и Сюмбюля агу.
Поговорить я хотел по большому счету о двух служанках Хюррем султан и первой этой чести удостаивается Эсма хатун, служанка с лицом ангела, которая всегда служила Хюррем султан и присматривала за её детьми и когда я смотрел на это прекрасное личико, то мне трудно было представить её высокомерной.
А ведь, если вы вспомните, то Эсма хатун наравне со всеми смеялась над Хюррем султан, когда та не смогла пройти по золотому пути, получив фиолетовый платок.
Махидевран султан смогла лишить Александру этой возможности и Александра была вынуждена вернуться в общую комнату для наложниц, где над ней посмеивались все, включая Эсму хатун.
Вот это было истинное лицо Эсмы хатун, она и на корабле не очень то дружелюбно относилась к Хюррем и лишь когда Хюррем смогла стать фавориткой и обзавестись отдельной комнатой и служанками, Эсма хатун весьма умело перешла на её сторону.
Но Гюльнихаль хатун поступила еще более некрасиво, чем Эсма хатун.
Если мы вспомним, то Гюльнихаль хатун всегда поддерживала Хюррем с самого начала.
Даже на корабле Гюльнихаль хатун всегда защищала, помогала и поддерживала Александру, которая вела себя достаточно шумно, чем вызывала гнев окружающих.
Хюррем всегда была благодарной и она, получив отдельные покои и подарки от Сулеймана, разделила своё счастье с Гюльнихаль, которая, между прочим, знала о серьезных чувствах Александры к Сулейману.
Гюльнихаль даже не заикнулась о том, что она тоже хотела бы прогуляться по золотому пути и таким образом она признала право своей подруги на Сулеймана и, скажем так, отказалась от своих амбиций.
Разве нет?
Но при первой же возможности она с радостью согласилась стать соперницей своей подруги, не задумываясь даже.
Ведь хранитель покоев Ибрагим велел подготовить её к путешествию по золотому пути и было видно, как сияли глаза Гюльнихаль хатун, когда Сюмбюль ага расписал ей перспективы.
А как сверкали её глазки, когда она стояла напротив султана Сулеймана?
А когда она стояла перед зеркалом и любовалась красивой шубой, представляя себя султаншей?
Так что не нужно говорить, что у неё не было выбора, выбор у неё был.
Когда Сюмбюль ага рассказывал ей о перспективах, Хюррем находилась в нескольких шагах от них и Гюльнихаль могла легко разбудить свою "подругу" и хотя бы поставить её перед фактом с грустными глазами.
Это было бы честно, она не могла же воспротивиться воле Сулеймана и Хюррем бы это либо поняла, либо что-нибудь предприняла.
Вполне возможно, Хюррем бы сама пошла в покои Сулеймана и высказалась бы насчет этой ситуации.
Но Гюльнихаль хатун особо не сопротивлялась возможному будущему и соперничеству со своей подругой.
Мне не нравится такая дружба, поэтому я на стороне Хюррем султан.
Регистрируйтесь на сайте, делайте репосты и вступайте в мои социальные сети.
Другие статьи.
Как Хюррем султан не пришла в покои султана Сулеймана дважды.
Как Мустафа назвал султана Сулеймана подкаблучником.

• :acute-mini:
  • :facepalm:
  • :redlol:
  • :coolface:
  • :facepalmm:
  • :aggressive-mini:
  • :air-kiss-mini:
  • :jew:
  • :angel-mini:
  • :beee-mini:
  • :appl:
  • :biggrin-mini: