Каким образом Ибрагим Паша стал вторым человеком в Османской империи?

940ac1183ba8ee9d31fe33156e3e9cd6-700x535.jpg
Возможно, не вторым, но, как минимум третьим, первый, разумеется, был султан Сулейман, без его согласия и ведома ничего не происходило, вторым человеком была Хюррем султан, которая изменила ход истории и третьим был Ибрагим Паша, Великий визирь.
Давайте разбираться.
Итак, как я уже написал, Ибрагим Паша был очень большим человеком, он управлял практически наравне с султаном Сулейманом империей, которая просуществовала очень долго и период правления султана Сулеймана стал золотым веком практически, ведь султан Сулейман правил 46 лет, если мне память не изменяет, не проиграл ни одной битвы.
В чём, кстати, говорят историки была огромная заслуга именно Ибрагима Паши, который был очень умным стратегом и войном.
Да, султан Сулейман потом горько раскаивался а содеянном, но Ибрагим Паша прекрасно всё знал в ту ночь, ведь до этой ночи Сулейман 7 раз обедал с Ибрагимом и надеялся, что тот уедет, но Ибрагим хотел доказать султану свою верность даже таким способом и остался и принял решение султана.
Ибрагима Пашу сгубила вражда с Хюррем султан, не мог гордый Паша смириться с тем, что его отодвинула на второй план женщина, к тому та, которую он лично подарил султану в качестве подарка, Хюррем не была рабыней, это позволило ей стать султаншей.
По иной версии, Ибрагим Паша был влюблён в Хюррем султан, но я в это не верю, дело было во власти.
Ибрагим понимал, что у него нет шансов против умной и хитрой Хюррем, но гордость война заставила его идти напролом.
Единственная его слабость, это его гордыня.
Но понять можно, он добился невероятных успехов, он был сокольничьим, затем султан Сулейман назначил его хранителем своих покоев, а это самый главный человек во дворце Топ капы.
Лишь Ибрагим решал, кто пойдёт из рабынь по золотому пути к султану.
Разумеется, Валиде султан могла сама решить такие вопросы, но кроме неё оспаривать решения Ибрагима никто не смел.
Затем Сулейман назначил его Великим Визирем, Сулейман вообще был очень интересным человеком, он шёл против правил, если можно так сказать.
Это решение удивило всех, но такова воля султана.
Все покорились и Ибрагим правил практически 14 лет, власть его была безгранична.
Печать Ибрагима была идентична печати султана, то есть, приказ, который подписывал и закреплял печатью Ибрагим был приказом самого султана.
Так же, понимая, чем грозит ему это назначение, Ибрагим получил от султана бумагу, где было сказано, что султан охраняет Ибрагима даже от самого себя и, чтобы потом обойти данное слово, Сулейман, отдав приказ, лёг спать.
Кто-то считает, что тут замешана Хюррем султан, но я так не считаю, у неё не хватило сил избавиться от Ибрагима в течении 14 лет, Ибрагим сам всё сделал, Хюррем была умееее, она понимала, что всё, что ей дал Сулейман он же может и забрать, к тому же она была влюблена в султана.
Ибрагим дело другое, он уже считал себя султаном, каким боком тут Хюррем причастна, не могу понять.
Удивительно, но Рустэм Паша правил ещё дольше, 17 лет, а Сулейман правил до 72 лет, на престол он взошёл в 26, итого его правление было одним из самых долгих в империи.
Целых 46 лет.

• :acute-mini:
  • :facepalm:
  • :redlol:
  • :coolface:
  • :facepalmm:
  • :aggressive-mini:
  • :air-kiss-mini:
  • :jew:
  • :angel-mini:
  • :beee-mini:
  • :appl: