Как унижали Ибрагима Пашу

IMG_20210902_155902_.jpg
Всем хорошо известно, что самым больным местом Ибрагима Паши, человека, который добился немыслимых высот и успехов, было его эго, которое постоянно преследовало его и заставляло совершать ошибки одну за другой.
Сегодня решил порассуждать о тех нескольких моментах, в которых Ибрагим был унижен и ничего не смог даже возразить.
Таких моментов было не очень много, но тем интереснее будет рассмотреть их, согласитесь, друзья?
Я даже не буду брать в расчет моменты, когда Ибрагим Паша ставился на место султаном Сулейманом, в конце концов, султан Сулейман был тем самым человеком, который дал Ибрагиму Паше всё, о чём тот мог только мечтать.
За исключением свободы, по крайней мере в сериале великолепный век не было показано, что Ибрагим Паша, став великим визирем, автоматически получил свободу.
И после этого Ибрагим Паша выслушивал достаточно жесткие слова относительно своего статуса и чуть ниже я разберу эти случаи.
Я где-то читал, что должность великого визиря автоматически даровала Ибрагиму свободу, но доподлинно мне об этом не известно ничего, если кто-то что-то знает, напишите пожалуйста в комментариях.
Как раз один из таких случаев произошел во время попытки Ибрагима Паши примириться с уже законной женой Сулеймана Хасеки Хюррем султан.
Паргали предложил Хюррем султан перемирие, понимая, что тягаться с женой султана ему будет уже очень сложно.
Хюррем отказалась от перемирия и напомнила Паргали о том, что она уже давно не рабыня, а он как был рабом так рабом и остался.
Трудно сказать, что Ибрагим не заслужил подобных слов в свой адрес от Хюррем, которой он всячески угрожал, опускаясь до угроз её детям.
Несомненно стоит вспомнить о скандале, который произошел между Хатидже султан, которая ревновала Ибрагима, и Ибрагимом Пашой в ходе которого Хатидже неосторожно бросила слова, которые Ибрагим воспринял очень серьезно.
Хатидже заявила, что он всего лишь её раб и она является для него государством.
Она сказала это слегка мягче, но смысл был именно таким.
На мой взгляд Ибрагиму Паше не следовало обижаться на Хатидже, в конце концов она сказала всего навсего правду и впоследствии извинилась за свои слова, сказанные в порыве эмоций.
Но даже это я не считаю самым обидным для Ибрагима, ведь он уже слышал подобное и раньше, так что я не думаю, что это было самым ужасным унижением его достоинства.
Я думаю, что больнее всего Ибрагима унизил шехзаде Мустафа и сделал он это дважды.
Я даже не буду вспоминать случай, когда подросток шехзаде Мустафа вне себя от гнева и ревности приказал Ибрагиму подойти к нему.
Ибрагим занимался делами государства с султаном Сулейманом, а шехзаде Мустафа был недоволен своим луком и тем, что Сулейман не обращает на него внимания.
Да, прозвучало некрасиво и обидно, Мустафа уже был достаточно взрослый, чтобы отдавать отчет себе в своих словах, но я считаю, что даже это не является самым обидным, что слышал Паргали.
По моему мнению самым обидным моментом, когда Ибрагима унизили, является случай с маленьким Мустафой, который однажды возразил султану Сулейману.
Помните, султан Сулейман сказал Мустафе, что Ибрагим является его братом?
И Мустафа со свойственной детям прямотой заявил, что это неправда, что Ибрагим всего лишь его раб.
Этот момент я считаю самым обидным для Паргали.
Ведь Мустафа всего лишь сказал правду, которую этого никто не осмеливался сказать, тем более в присутствии Сулеймана.
Ибрагим тогда просто не знал, что делать и вышел подышать свежим воздухом.
Жалко его, конечно, при его таланте, уме, власти и богатстве он всегда знал, что он просто раб и это его терзало каждый день.
Да, Хатидже и Хюррем, да и Сулейман впоследствии напоминали ему о его статусе, но это уже было не впервой и потому не могло быть обиднее слов пятилетнего Мустафы.
А что об этом думаете вы, пишите в комментариях, регистрируйтесь на сайте и делайте репосты.
Другие статьи.
Мустафа обиделся на султана Сулеймана.
Почему Сулейман не выгнал Махидевран из своих покоев?

Александра

Граждане Османской империи
Не думаю: Ибрагим, как и Хю, мне видится, всегда помнил о своём положении - скорее, он всегда хотел забыть о нём; при этом, он всегда хотел забыть о нём именно при падишахе и его семье - для остальных он и не чувствовала себя ниже (за редким исключением, и те, скорее под вопросом), на остальных он давил своим положением и влиянием

Султан Сулейман

Повелитель
Не думаю: Ибрагим, как и Хю, мне видится, всегда помнил о своём положении - скорее, он всегда хотел забыть о нём; при этом, он всегда хотел забыть о нём именно при падишахе и его семье - для остальных он и не чувствовала себя ниже (за редким исключением, и те, скорее под вопросом), на остальных он давил своим положением и влиянием
Ну так то да.
Но это его явно беспокоило хоть он и знал своё место.
Иначе бы он не оскорбился на слова Хатидже и маленького Мустафы.

• :acute-mini:
  • :facepalm:
  • :redlol:
  • :coolface:
  • :facepalmm:
  • :aggressive-mini:
  • :air-kiss-mini:
  • :jew:
  • :angel-mini:
  • :beee-mini:
  • :appl:
  • :biggrin-mini: